среда, 4 июля 2012 г.

Анатолий Тарас о спортивных единоборствах.


Относительно поединков. Провёл я их немало. В подавляющем большинстве случаев это были жёсткие схватки в рамках тренировочного процесса – в армии и в последующей жизни. Кроме того, приходилось много раз драться на улицах и в «иных общественных местах», но чем старше становился – тем реже. Последний раз довелось схлестнуться с двумя придурками, вздумавшими меня напугать (один был с кастетом, второй без оружия), в возрасте 47 лет, т.е. 18 лет назад.
Общий стаж занятий мордобоем получился с 15 до 55, т.е. 40 лет. Думаю, более чем достаточно.
А доказывать что-то кому-то на каких-то соревнованиях, мне такое в голову никогда не приходило. Да, есть много людей с больным самолюбием, которые не могут спокойно уснуть до тех пор, пока окружающая публика не признает их «самыми крутыми» (на своей улице, в своём микрорайоне, на областном турнире и так далее). Я к числу таковых не отношусь. Свои возможности я всегда знал и был в них уверен. А драться на потеху толпе, и ради потехи рисковать СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ?! По-моему, это занятие для идиотов. Это распространённая болезнь спортсменов – добиться публичного признания. Ну, и какова судьба всех этих чемпионов? Болезни, инвалидность, преждевременная смерть! Я по своему духу не спортсмен. Поэтому, кстати, и к экстремальным видам спорта отношусь резко отрицательно. Если, например, какой-то экстремал гибнет в горах или на бурной реке, я всегда говорю: туда ему и дорога!
Вот бал у меня приятель, Стас Гурский, мастер спорта по боксу, бывший чемпион Беларуси в среднем весе. По характеру – петух, не терпел ни малейшего оскорбления или косого взгляда. Один раз даже в театре во время спектакля, куда пришёл с женой, сумел подраться с неким, как ему показалось, наглецом!
И вот этот Стас был просто больной насчёт того, кто сильнее, быстрее, «круче». Я у него в зале бокса пару лет тренировался, больше негде было. Так для него было принципиально важно даже то, кто выиграл очередной сет в бадминтон. Я относился к игре как к общефизической тренировке, а он – как к соревнованию. И все постоянно спорящие о том, «кто выиграл», «кто первый прибежал» точно такие же больные на голову.
Вдобавок, Стас меня постоянно «доставал»: мол, твои «приёмчики» - туфта, я себя за 20 секунд отправлю в нокаут, давай «стукнемся» и т.д. Сильно он мне надоел, и однажды я с ним всё же сошёлся на ринге. Действительно, секунд через 10-12 один из участников лежал на ринге, но это был не я. Только стали в центре, я сразу врезал Стасу правой ступнёй, обутой в «боксёрку», по голени. А подъёмом левой ступни – по яйцам. Простейшая связка «в темп»: раз-два, причём «от всей души», жалеть его я не собирался. А он, как все боксёры, на ноги противника смотреть не привык.
Больше он мне «стукнуться» не предлагал. Но насчёт того, кто выиграл в бадминтон или быстрее проплыл в бассейне, всё равно спорил. И где он сейчас? Уже четыре года в могиле, куда сам себя и загнал раньше времени постоянными состязаниями со всеми, кто случайно оказался рядом.
В отличие от него, зависть и злоба (две взаимосвязанные стороны личности подобных субъектов) никогда не терзали мне душу. Здоровье людям даёт душевное спокойствие, а не физические упражнения. Именно благодаря наличию осознанной цели и душевному спокойствию я дожил до 65 лет, оставаясь здоровым (если не считать радикулита лёгкой степени) и наслаждаясь жизнью во всех её проявлениях. Чего и всем вам желаю. Что же касается холодного оружия, то приверженцам «чистого каратэ» (например стиля Шотокан, абсолютно бесполезного для самообороны) наличие такового у конкретного человека действительно кажется дикостью. Обсуждать с ними эту тему бессмысленно".
А.Е.Тарас - автор ряда книг по боевым искусствам, в частности, знаменитой "Боевой Машины". Является тренером спецназа Беларуси. Цитируется в статье его же книга "Боевая Машина - 2".

7 комментариев:

  1. 0дин командировочный приехал в чужой город
    - решил пойти на танцы, ещё в советское время.
    Ему говорят - не ходи, там шпана. Наверное, он бы послушал, но на его беду он был то ли боксёром, то ли борцом.
    На танцплощадке в драке он избил местную шпану, но этим он только её обозлил, он танцевал с местной девицей, к нему подошли сзади и пырнули ножом.

    Это реальная история из жизни, плохо с ним поступили? А что, если этот самодовольный здоровяк накачался и научился махать кулаками или проводить приёмы, то он всех вокруг будет избивать? КАК МИНимум смотреть свысока...

    НО ОН думал, что в этом мире существует только один вид спорта, которым он увлекался, а сыграли не по его правилам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В одной аудитории выступал тренер по смешанным единоборствам, весь из себя такой самодовольный, привёл своих качков, тоже с самовлюблёнными рожами, агитировал, мол, они могут постоять за себя.

      ПОСЛЕ лекции подошёл к нему и говорю - давайте дуэль, 10 шагов, но у меня пистолет, причём стреляю я сразу, быстро, не так уж, чтобы уж очень метко, но в печень или в плечо с гарантий попаду из обоймы - после этого уже не побрыкаешься.

      0ни могут кого-то нокаутировать и избить, возможно, но вся эта их бравада только под защитой милиции, когда нет оружия и махание конечностями не расследуется как убийства. КОГДА Их противники просто опасаются не их, а преследования других.

      ТАК так бы и признались - мы задираем нос из-под юбки куда как более серьёзной силы.

      Удалить
    2. Все эти борцы-боксёры и прочие атлеты только создают атмосферу насилия и драчливости, поглядите на них - часто они надуты, как индюки, ходят королями, высококомерные морды самодовольных самцов.

      Но вся эта их фанаберия... из под юбки милиции (полиции), когда её нет - они овцы (как в г. ГРОЗНОМ В 90-е, допустим), или против тех, кто милиции не испугался, как в моём примере на танцах, конечно, по убийству завели уголовное дело и старались его закрыть.

      Удалить
    3. Благодарю за примеры. Подобных примеров неспособности мастеров спортивных единоборств защитить себя на улице даже от двух человек, слаженно работающих в стиле уличного мордобоя, полно. Помнится, в Южной Корее в начале 2000-ных (год точно не помню) два тамошних гопника убили 7-го дана по тэквондо. Они бухали, он подошёл, сделал замечение, в итоге они забили его пустыми бутылками, как забивают обезьяну в турецком ресторане.

      Удалить
    4. ЕЩЁ ВАМ ОДин пример, очень забавный.
      Все знают такое выражение "НАСТОЯЩИй мужик", но оно появилось не так давно.
      Первым настоящим мужиком был из популярных знаменитостей... Высоцкий, он качался на турнике, приблатнялся, грозно рычал.
      Когда он заканчивал театральную школу МХАТ (странное место учёбы для урки, правда?), он впервые вышел на большую сцену с песнями как автор и исполнитель. Это был конец 50-х, а концерт состоялся в зале МГУ, У ВЫсоцкого тогда ещё не было никаких антисоветских песен, но среди зрителей случайно оказался один из высших партократов - секретарь ЦК КПСС НЕкто Поспелов, кандидат в члены Политбюро.

      ТАк вот он прислал своего охранника к организаторам и через него потребовал дословно "НЕмедленно прекратить выступление ХРИПАТОГО АРТиста".

      Понимаете, в чём было дело? Такой образ рычащего (хрипатого) самца-супермена вне всякой связи с содержанием песен тогда был диким, неприличным. Это сейчас кишат розенбаумы-расторгуевы со своим блатняком, а тогда в стране было полно молодых ещё фронтовиков, но изображать из себя этаких брутальных нарциссов считалось странным.

      ТО же самое и спортсмены - они были, но культа не было.

      Удалить
    5. МНОГИЕ ГОВОРят о славном спортивном прошлом СССР, ТОЛЬКо забывают, что вся его слава или почти вся приходится на поздний период, т.е. на время его разложения и упадка.
      ИМЕННО тогда возникает культ спортсмена-супермена, коммунистическая идеология испаряется и на смену ей приходит... самое примитивное, медали, шайбы, чемпионы и рекордсмены.
      0тношение к спорту даже в 50-х и 60-х было другое. Приведу вам ещё пример - знаменитого футболиста Стрельцова посадили.
      Эдуард Стрельцов, по всей видимости, заболел звёздной болезнью, после одной из гулянок мамаша принимавшей в ней участие девицы подала заявление в обычное отделение милиции. Его приняли, делу дали ход, каким бы спорным бы ни было обвинение, уже сам факт пьянки с девицами в то время считался аморалкой.

      ПРЕДСТАВЬТЕ себе, что сейчас такая рядовая гражданка подаст заявление не на Стрельцова, который считался одним из лучших игроков ЕВРОПЫ и мира, а на обыкновенного спортсмена, который забил гол в ворота Люксембурга.

      МЕнты только будут вертеть пальцем у виска, да даже если и захотят, кто им позволит покуситься на священное достояние народа? Это дело даже заминать не будут, а тогда открыли и посадили.

      Удалить
    6. БОЛЬШУЮ РОЛЬ в популяризации спортсменов и суперменов играет кино, в кино мы очень часто можем увидеть, как положительный герой всех негодяев раскидал и положил на лопатки.
      Некоторые персонажи переходят из кино в спорт и обратно (ЧАК НОРРИС, Брюс Ли, НИКОЛай Валуев), в них много общего.
      НО Вот Владимир Семёнович ВЫСоцкий пришёл не из спорта, которого в годы его юности было немного, он был приблатнённым суперменом - посмотрите все его роли, это в сущности одна роль - приблатнённый супермен-белогвардейский поручик чуть ли не пальцы веером, приблатнённый супермен Дон Жуан, приблатнённый супермен - бравый сыщик Жеглов, приблатнённый супермен ГАмлет, который вот-вот вместо "БЫТЬ ИЛИ НЕ быть?" зарычит "ПАСТЬ ПОРВУ, моргалы выколю".

      А в реальной жизни Владимир Семёнович был сыном советского полковника, детство провёл в ГЕРмании, учился в одном престижном ВУ3е, потом в другом, вращался в кругах артистической богемы и столичной интеллигенции.

      0днажды его всерьёз решили посадить в г. РИГЕ, предположительно, у тёмных рижских милиционеров вызвал подозрение его приблатнённый вид, по приметам он сильно напоминал орудовавшего в Риге маньяка, а Рига не Москва, куда новые моды ещё не проникли, были сильны традиции латышских большевиков.

      Но предупреждённый поклонниками из московских органов бард забился в квартиру к приятелю и два месяца носа не показывал на улицу, пока дело не рассосалось.

      0н не захотел порычать на рижских милиционеров, потыкать им пальцами в глаза.

      Удалить