понедельник, 2 июля 2012 г.

Топ-10 спортсменов-наркоманов.

Общаясь со спортсменами подросткового возраста, для которых вся жизнь - это либо чёрное, либо белое, неоднократно слышал "если ты против спорта, то ты наркоман". Неудивительно. ведь телевидение преподносит спорт  как главное средство борьбы с наркоманией. Само название мероприятий "спорт против наркотиков" как бы намекает, что ты ИЛИ спортсмен, ИЛИ наркоман... Спешу сообщить юным сопротивленцам, фанатам Жданова и прочим, что их взгляды не соответствуют действительности: наркомания спорту не помеха, и торчков среди спортсменов пруд пруди.
Рассмотрим самые яркие примеры.


1. Диего Марадона. Первая строчка рейтинга спортсменов-наркоманов по праву принадлежит легендарному аргентинскому футболисту, чемпиону мира 1986 года  Диеге Марадоне. Считается, что как раз он ввёл в мировом спорте «моду на кокаин». Сначала в феврале 1991-го года Марадона был допрошен полицией по делу о распространении наркотиков. Спустя некоторое время в его крови был найден тот самый кокаин, который обошёлся звезде мирового футбола 15-месячной дисквалификацией. Сдался Диего только в 1997 году, когда ему исполнилось 37 лет, признавшись, что самостоятельно не может избавиться от пристрастия. После долгих и не всегда успешных попыток бросить, Марадона наконец добился своего. Многие утверждают, что отказаться от пагубных привычек (а кроме наркотиков, он также злоупотреблял алкоголем, курением и перееданием) Марадоне помогло дыхание смерти, которое он почувствовал, находясь в очередной госпитализации. Сейчас он успешно возглавляет сборную Аргентины по футболу, с которой пробился на чемпионат мира в ЮАР. 
2. Майк Тайсон. Бывший чемпион мира по боксу в тяжёлом весе американец Майк Тайсон, кроме своих спортивных достижений и непозволительных выходок, также известен как заядлый наркоман. Пристрастился к наркотикам «Железный Майк» очень давно и с тех пор пытается бросить вредную привычку. Последний раз скандал с его участием разгорелся в декабре 2006 года, когда полиция американского города Скоттсдэйл (штат Аризона) арестовала Тайсона за вождение автомобиля под действием кокаина, марихуаны, алкоголя и депрессантов — странно, что при этом он вообще мог что-то делать. После этого случая Тайсона обязали пройти реабилитационной курс, который, кажется, помог ему побороть недуг. По крайней мере, с тех пор ни в одном из анализов боксёра не было обнаружено не только наркотиков, но даже и алкоголя.  http://ironmike.ru/novosti/mayk-tayson-na-sude-priznal-sebya-narkomanom-25.09.2007.html 
3. Андре Агасси. На третьей строчке нашего позорного наркоманского топ-листа оказался знаменитый американский теннисист, восьмикратный победитель турниров «Большого Шлема», олимпийский чемпион Андре Агасси. Об употреблении метамфетамина, являющегося наркотиком, он признался со страниц своей автобиографической книги «Open». «Я никогда не чувствовал себя настолько живым, настолько обнадёживающим и я также никогда не чувствовал такую энергию», — рассказывает Агасси о применении наркотика. При этом легендарный спортсмен не скрывает, что применял запрещённый препарат сознательно. По его признанию, произошёл этот эпизод в 1997 году, когда карьера американца стремительно пошла вниз и Агасси закончил сезон на 122-м месте рейтинга ATP. Отметим, что этот год стал единственным в карьере, за который он не выиграл ни одного титула и даже не добрался ни до одного финала. http://wek.com.ua/article/13030/ 
4. Мартина Хингис. Единственная в нашем списке девушка, швейцарская теннисистка Мартина Хингис, хоть и не является заядлой наркоманкой, но за громкий скандал с её участием удостоилась четвёртого места. В ноябре 2007 года в крови пятикратной победительницы турниров «Большого шлема» и экс-первой ракетки мира были обнаружены следы кокаина. Естественно, что Хингис отрицала все предъявляемые обвинения, называя их ужасающими и чудовищными. «Я никогда не принимала наркотиков, поэтому чувствую себя на 100% невиновной», — говорила она. Отметим, что 27-летняя теннисистка не выдержала натиска обвинений и решила завершить профессиональную карьеру, прикрываясь уже недевичьим возрастом и проблемами со здоровьем.
5. Адриан Муту. Ещё один «кокаинщик» в нашем списке футболист сборной Румынии Адриан Муту. Напомним, в 2003 году Муту за 22,4 миллиона евро стал игроком лондонского «Челси», а спустя год с позором покинул команду, когда в его крови были обнаружены следы кокаина. Затем была семимесячная дисквалификация, контракт с туринским «Ювентусом» и, наконец, с «Фиорентиной», где он до сих пор и играет. Но столь высокого места Муту удостоился за то, что не только не раскаялся в употреблении наркотиков, но и вообще обратился в спортивный арбитражный суд с просьбой аннулировать решение ФИФА выплатить им «Челси» неустойку в размере 17 миллионов евро, назначенную за упущенную выгоду. Впрочем, тёмное прошлое румынского нападающего не мешает питерскому «Зениту» всерьёз рассматривать усиление своего состава именно им. 
6. Майкл Фелпс. В феврале 2009 года герой Пекинской Олимпиады американский пловец Майкл Фелпс был дисквалифицирован на три месяца из-за скандала с употреблением наркотических веществ. Скандал разгорелся после того, как британский таблоид «News Of The World» опубликовал фотографии, на которых 23-летний спортсмен курит марихуану. К чести Фелпса, также известного под прозвищем «пуля», он не стал ничего отрицать и во всём признался. Несмотря на то, что Фелпс не нарушил никаких антидопинговых норм, национальная федерация плавания решила прекратить его финансирование на три месяца. Тем самым, наказав единственного в истории мирового спорта четырнадцатикратного олимпийского чемпиона за неприемлемое поведение, особенно перед тысячью детьми, для которых он является примером для подражания. 
7. ЛеБрон Джеймс. В употреблении «лёгких» наркотиков также признался звезда НБА, лидер клуба «Кливленд Кавальерз» ЛеБрон Джеймс. В своей автобиографической книге большой приятель российской теннисистки Марии Шараповой рассказывает, что в детстве курил марихуану, да и вообще был балбесом. Отметим, что марихуана какое-то время вообще не была под запретом в Ассоциации, до того момента как авторитетнейшая газета «Нью-Йорк Пост» не выступила с заявлением, что «травкой» балуются около 70% баскетболистов НБА.
8. Ришар Гаске. Не остался в стороне от соблазна и молодой теннисист Ришар Гаске, которого по праву считали надеждой французского тенниса. Допинг-скандал с его участием разгорелся весной 2009 года, когда в крови молодого спортсмена были обнаружены следы кокаина. Отметим, что на момент этой неприятной истории Гаске занимал 23-ю позицию в мировом рейтинге и это был далеко не предел для него. Несмотря на то, что сам Гаске отрицал факт приёма кокаина, ATP всё же дисквалифицировал его на два года. Однако затем Международная федерация тенниса (ITF) скостила срок до 2,5 месяцев, приняв во внимание утверждения Гаске о том, что кокаин попал в его организм через поцелуй. Довод не столь убедительный, однако, на первый раз прокатило!
9. Пол Гаскойн. Друг Майка Тайсона знаменитый английский футболист Пол Гаскойн также славится своим пристрастием к наркотикам и алкоголю. Известный под прозвищем «Газза» футболист, которому сейчас 42 года, был частым гостем в престижной британской клинике для безнадёжных наркоманов, алкоголиков и психов. Напомним, карьера Гаскойна сопровождалась множеством скандалов на почве злоупотребления. Например, в 1996 году, возвращаясь после товарищеского матча, он поломал кресло и телевизор в самолёте. Впрочем, сейчас это совсем другой Гаскойн: «Я стал другим человеком, многое переосмыслил и понял, из какой ямы мне удалось выбраться», — признается экс-футболист «Ньюкасла» и «Тоттенхэма».
10. Марк Боснич и Том Боонен. Десятое место между собой поделили два спортсмена — это футбольный голкипер Марк Боснич и велогонщик Том Боонен. Пусть эта десятая строчка будет эдаким собирательным образом спортсменов, больше прославившихся своими наркоманскими пристрастиями, чем достижениями на беговых дорожках, теннисных кортах или футбольных полях. Австралиец Марк Боснич, признанный лучшим вратарём Океании XX века, в 2003 году в бытность футболистом «Челси» был дисквалифицирован за тот же кокаин, что и Муту. Если «кокс» — это какой-то злой рок «аристократов», надеемся, что он, по крайней мере, обойдёт стороной владельца клуба Романа Абрамовича и футболиста сборной России Юрий Жиркова. Бельгийский велогонщик Том Боонен также был уличён в употреблении кокаина. Произошло это в мае 2009 года. Поскольку допинг-тест был взят в свободное от соревнований время, Международный союз велосипедистов (UCI) не применил к спортсмену никаких санкций.

Основной текст взят из http://www.sovetus.ru/sport-otdyh/rejting-sportsmenov-narkomanov.html . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий