понедельник, 2 июля 2012 г.

Религия и спорт. Христианство.


Написать сей пост заставило одно не столь уж далёкое событие. 24 января 2009 года в мире смешанных единоборств состоялось знаковое событие - в поединке сошлись бойцы, побывавшие чемпионами в самых элитных версиях боёв смешанного стиля, PRIDE и UFC. Фёдор Емельяненко против Андрея Арловского. Два выходца из СНГ. И каково было удивление зрителей, когда после победы Фёдор заявил на камеру: "Это была победа всех православных христиан". Благодаря этому в церковь ломанулись тысячи юных фанатов, нашедших себе кумира, а в сообществах, посвящённых ФЕ (наподобие группы ЕНЧ на сайте "ВКонтакте") началась настоящая религиозная свистопляска.
Не будем сейчас рассуждать о религиозных воззрениях проигравшего Арловского и о роли Емельяненко в рекламе такой структуры, как РПЦ,
посмотрим глубже: а не нарушает ли Емельяненко религиозных канонов, будучи живой иконой юных мордобойцев? Ведь библейский бог прямо говорит:"Не сотвори себе кумира..." Получается, христианин Емельяненко нарушает заповедь бога, в которого верит? А давайте вспомним, как относилась к спорту Церковь в те века, когда ей не надо было ради собственной популярности привлекать в свои ряды публичных людей, в том числе спортсменов. Вот что пишет о спорте один из раннехристианских богословов - Тертуллиан в своём "Трактате о зрелищах": "“Нельзя без срама смотреть на все, что происходит на стадионе: на кулачный бой, на попирание ногами, на пощечины и другие буйства, обезображивающие лицо человека, созданного по образу божию. Благоговея к религии, ты не станешь одобрять безумного бега, бешеных движений, сопровождающих метание диска, равно как и других движений, одно другого сумасброднейших. Уважая стыдливость, ты не будешь выставлять на показ телесных сил, служащих единственно тщеславию тех, кто их употребляет, и к унижению тех, против кого они направлены. Нет, люди, занимающиеся подобного рода делами, заслуживают только одно наше осуждение. Вообще борьба есть изобретение сатаны. Он начал ее с тех пор, как искусством своим поверг ниц наших прародителей. Движение борцов не что иное, как вертки, похожие на извивания адской змеи”.
Вот так вот. Борьба есть изобретение сатаны. Самбо, дзюдо, БЖЖ... Ни добавить, ни убавить. А вот ученик Тертуллиана, Киприан Карфагенский, объявленный святым: “Какая срамота в самих состязаниях! Мужчина лежит под мужчиной, бесстыдно обнявшись и сцепившись друг с другом. Высматривают, кто победит, но, прежде всего, побежден уже стыд.”
Конечно, малограмотные, но воинственные персонажи, объявляющие себя Православными (именно так, с большой буквы), но не прочитавшие даже на раз ни своё Священное Писание, ни отцов Церкви тем более, могут извернуться и сказать что-то вроде "ну так Тертуллиан две тысячи лет назад жил, когда ещё христианство было в начале пути своего развития и православия не было", но подобная фраза фактически противопоставляет понятия "православие" и "христианство", за что по Библии полагаются смола и сковородки"... Я свидетельствую всякому слышащему свидетельства книги этой: если кто приложит к ним, наложит Бог на него язвы, написанные в книге этой.
И, если кто отнимет от слов книги пророчества этого, отнимет от него Бог участие в древе жизни и в городе святом, и в том, что написано в книге этой..."
 Откровение Иоанна, глава 22, стихи 18:19 
В Библии, как мы знаем, слова "православие" нет, значит, "православное христианство" есть коверкание учения Христа, за что наказание - язвы. 

Однако, отнюдь не только раннехристианские богословы, жившие за несколько веков до раскола христианства на западную и восточную ветви, не приветствовали спорт, наши почти современники тоже его не жаловали. Преподобный старец Варсонофий Оптинский о футболе.Начало ХХ века: «Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра также введена диаволом, и последствия ее будут очень плохие».
А ещё неплохо бы вспомнить, что Церковь, едва войдя в силу, запретила "эллинские игрища и беснования", то бишь Олимпийские Игры... Так что, граждане православныйя спортсмены, "или крестик снимите, или штаны наденьте". Так, один старый еврейский анекдот вспомнился...

4 комментария:

  1. Спорт - это миф.
    Почему? У него есть одна сторона, о которой многие забывают.
    Самая банальная - для занятий им элементарно нужны силы и время, если нет государственной дотации - деньги (на инвентарь, аренду, тренеров), у подавляющего большинства населения всего этого просто нет.

    И никогда не было, спорт отнимает слишком много физических и психологических сил у человека, чтобы он был массовым. Не случайно почти все виды спорта носят английские имена - их придумали от праздности скучавшие английские колонизаторы, бездельники и паразиты.

    Свободное время и силы есть также у детей, они на иждивении старших, поэтому их вовлекают в спорт, поддаваясь на его ложь. В США СПОРТ ОЧЕНь популярен среди студентов, также тунеядцев.

    Взрослея, люди уходят от спорта, у них работа, нервотрёпка, семья, заботы, болезни. ПРОЦент праздно развлекающихся с возрастом падает почти до нуля.

    НО ПРИ этом существует культ спортсменов и спорта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не большие траты на спорт и не потерянное здоровье непосредственно профессиональными спортсменами главный вред, в конце концов бессмысленно расходуется куда больше и узкая группа лиц сама выбирает себе специальность.

      ЧУдовищная беда - это то, что всё общество заражается духом спорта, даже если они им занимается мало или вообще не занимается, оно исповедует его культ.

      А он полностью аморален, безыдеен и безкультурен, поклонение мускулам, силе и ловкости - это деградация в зоологию, дегенерация, спортсмен сам по себе - животный организм, который старается превзойти других особей фауны, хотя он всё равно не будет сильнее слона, зубастее крокодила, быстрее коня, выше чайки, но при этом он отвергает и попирает культуру и мораль.

      0тсюда тотальное беззаконие и засилие масскульта, законы есть формализованные ограничения морали, а люди культа спорта вообще не понимают, что хорошо и плохо, в зоологии нет никаких рамок - только быстрее, выше, сильнее, кто кого, её раздражает не суррогат искусства, она стремится к примитиву под видом имитации, потому что культура и животный мир враждебны.

      Удалить
    2. Скажите это в лицо Евгению Крынину, хочу посмотреть на вашу реакцию после анализа его деятельности.

      Удалить
  2. ахахаха какие же дебилы это пишут. Спорт аморален? Аморально с пузом ходить и не заниматься спортом

    ОтветитьУдалить