воскресенье, 8 июля 2012 г.

Спортинституты пора закрывать.

Собственно, новость. http://www.sports.ru/football/141891920.html
"Глава РФС Сергей Фурсенко незадолго до своей отставки, по ходу Евро-2012, подписал 6-летний (до чемпионата мира-2018) контракт с Роберто Манчини. Об этом корреспонденту Sports.ru Денису Быстрову стало известно из надежного источника в министерстве спорта".
     По условиям договора, Манчини будет получать каждый год 7 миллионов евро, а неустойка в случае досрочного расторжения договора (например, провала в каком-нибудь из следующих отборочных циклов) составит 20 миллионов евро. 
     Я понимаю, что само собой увлечение футболом это страдание хернёй, но тут уже тянет на оксюморон: даже старадя хернёй в страдании хернёй (т.е. тупо подписав контракт и уехав курить ганжу в Голландию), Манчини становится обладателем минимум 800000000 (восьмисот миллионов) деревянных. Если же контракт будет разорван к концу срока действия (т.е. Манчини будет 10 раз в год приезжать в Россию и выводить подопечных на матчи, и не всё проигрывать), то итальянский специалист становится рублёвым миллиардером. 
Чтоб мне такую работу.)))
     На тренерском посту он меняет Дика Адвокаата, который явно обиделся, ведь его зарплатой были какие-то жалкие 5 миллионов в год. Тут бы ноги с голоду не протянуть, не то, что от обиды.
  
   Я не буду сейчас поднимать экономические неясности данных контрактов и гадать о коррупционной их составляющей (давненько в прессе мелькают мысли, что огромные суммы сделок при переходах спортсменов из клуба в клуб являются просто способом отмытия денег либо перекачки их из одних карманов в другие), пусть этим Навальный занимается, скажу о другом, спортивном моменте.
     Объединяет этих тренеров отнюдь не только  иностранное происхождение, но и отсутствие высшего спортивного образования. Да, именно так. Они никогда не учились ни в НГУФКСЗе им. Лесгафта, ни в Московском институте физической культуры и спорта, ни в подобных заведениях у себя на родине. Манчини, так тот вообще начал карьеру тренера, не имея тренерской лицензии.
 Вопрос: а зачем стране держать на балансе институты, выпускающие каждый ежегодно до трёх десятков футбольных тренеров в высшим образованием и дипломом государственного образца, если главную команду страны из года в год доверяют иностранцам, которые, по российским меркам, если и могут работать тренерами, то только с дворовыми командами (уровень выступлений Адвокаата в бытность его игроком примерно соответствует мастеру спорта, а это звание у нас всегда приравнивалось к среднему специальному спортивному образованию, т.е. к путяге)?
   Получается, что спортивные власти в России котируют свой высший диплом ниже иностранного диплома ПТУ ("коллЭджа", как нынче модно говорить). 
  


 Можно было бы включить поцреота и застенать "уу, русофобы в РФС", но ведь интуитивно любому понятно, что Манчини, который академиев не кончал, а лишь сам побегал десяток лет за мячиком, выиграет больше, чем любой наш свежеиспечённый специалист. А наш 22-летний специалист, получив с нуля такие шальные деньги, скорее всего на радостях пропьёт их в ближайшем кабаке или дёрнёт в Аргентину под чужим паспортом (если не совсем дурак), знаем мы, из каких сословий футболисты родом, отнюдь не из аристократов, да и то, как они побухать любят, тоже знаем.


Так зачем нужны учебные заведения, выпускники которых не просто не востребованы, а нахер не нужны даже структуре, которая их воспитала, ввиду их очевидной профессиональной импотенции?


А почему государство в таком разе не закроет ИФКи? Официальное объяснение просто, как апельсин: в них огромный конкурс.


А зачем вообще идут в институты "физкультуры"? Давайте зайдём на сайт любого из них, например, московского. http://www.mifkis.ru/
Слева видим опрос "Вы за или против ЕГЭ?" Странный опрос для студентов высшего учебного заведения, но нормальный для школоты. Или для людей, застрявших в детстве, коими спортсмены (по крайней мере, игровики) и являются.  Разумеется, 80% "против". По опыту общения со школьниками знаю, что ЕГЭ боятся те, кто его могут не сдать. Двоечники, прогульщики, спортивные надежды школы...
Смотрим по центру, что обещает абитуриентам сей институт. "Государственный диплом", "отсрочка от армии", "высшее образование"... Вот и разгадка больших конкурсов...


В самом деле, представим себе малолетнего дурачка из неблагополучной семьи, чей единственный источник информации это телевизор, а развлечения - выпивка и футбол во дворе с приятелями. Такие люди имеют свойство видеть только то, что на поверхности.
Вот заканчивается у такого будущего вдувателя деньга на опохмел. Он врубает ящик и слышит в новостях "сегодня Криштиану Роналду подписал контракт на стопицот миллионов баксов". Моментально юную звезду вытрезвителей посещает озарение:"Вот где много бабок, и делать ведь ничего не надо, мяч только пинать!"   И он начинает жить футболом. Ровесники-ботаники учатся, посещают кружки программирования, олимпиады по математике, а футболистёнок только сутками жонглирует мячом
и бегает по полю, он-то знает, что училка, которая уже надоела со своим "учись, а то успеха по жизни не будет", имеет высшее образование, но работает за десять тысяч в месяц, и это не доллары. Куда ей до Криштиану Роналду!   
Со временем звезда дворового футбола замечает, что он не одинок в своём желании, и в его команде, выступающей в 3 лиге своего города, каждый первый видит себя во влажных вьюношеских снах  если не Зиданом, то хотя бы Аршавиным. И тренер мимолётом бросает "в большой спорт из ДЮСШ попадает менее процента от числа начинающих", но подростковый максимализм берёт верх: "Я, именно Я буду тем самым одним из сотни!"
Иногда получается. Но чаще бывает следующее: проиграв в футбол всю юность и так и не получив приглашения даже от команды второго дивизиона профессиональных лиг, футболистёнок вдруг резко взрослеет и начинает трезвее смотреть на вещи. Учёба ушла псу под хвост, и поступление в нормальный ВУЗ не светит с вероятностью 99,99%, ЕГЭ бы сдать насилу, а навёрстывать упущенное в школе, так это занятие на пару лет, которых уже нет: взрослый, работать надо. В армию идти беспонтово, путяга тоже... Куда деваться? А вот он выход, институт физкультуры!  
  "Государственный диплом", "отсрочка от армии", "высшее образование".  А качество диплома? А какая разница? Батя ведь говорил с бодуна, что при приёме на работу в фирму про ВУЗ обычно не спрашивают. "Вышка" и "вышка", не ПТУ, вот что главное...
      И что в итоге имеем? А вот что: спортинституты надо закрывать. А бездельников, прячущихся там, задействовать в более общественно-полезных проектах, на стройке вместо таджиков, например...

1 комментарий:

  1. Спортинституты подарили обществу такого экземпляра, как АНАТОЛИЙ "БЫК" в КРасноярске.
    КАК ТУт у вас написано, в этих искусственно созданных продуктах советской административной причуды находят себе место начинающие и состоявшиеся спортсмены.
    Дело в том, что по версии брежневских идеологов в совке страсть как развиты спорт и физкультура, а поэтому нужно много тренеров и преподавателей.
    НО получается снежный ком - любительский спорт существовал только на бумаге, он на то и любительский, что им слегка позанимаются и бросят, а наштампованные искусственно профессионалы (в т.ч. начинающие, которых быстро отсеивают) больше ничем другим заниматься не могут.
    ЧАСТЬ Из них вообще выкидывают, они спиваются, идут в криминал (спортсмены часто синоним бандюков), другие устраиваются тренерами, спортчиновниками и журналистами, т.е. по новому витку плодят спортсменов-профессионалов.
    Это как снежный ком, но спорт - непроизводственная, дотационная отрасль, ничего другого, кроме якобы обещанного "здоровья" и прочего вранья он не выпускает.
    Штампуется всё больше иждивенцев и и того самого криминала, от которого будто отвлекают.

    ОтветитьУдалить