суббота, 4 августа 2012 г.

Легкоатлет Борчин потерял сознание.



В мужской ходьбе на 20 километров россияне считались явными фаворитами. И олимпийский чемпион Валерий Борчин, и Владимир Канайкин с Андреем Кривовым - сильнейшие в мире спортсмены.
Сначала попытку оторваться сделал японец Сузуки, но его быстро одолела основная группа ходоков ходоков. Среди лидеров были Борчин с Канайкиным и китайские спортсмены.
И вдруг вперед рванул француз Бертран Мулине. Он приезжал в столицу мировой ходьбы Саранск на Кубок мира, где уверенно занимал места в третьем и четвертом десятке. Но бдительный Валерий Борчин не дал французу уйти в отрыв, прицепившись к нему и ведя за собой всю вереницу претендентов. Выйдя вперед, Валера, как всегда грудью пробивал дорогу. Рядом с ним держались знаменитый мексиканец Эдер Санчес и китайцы с "редкими" фамилиями Чен и Ванг. Но Санчес отстал, а Канайкин и Эрик Варондо из Гватемалы оказались в лидерах.
Стало ясно, что этой пятерке и решать судьбы так нужных нам, россиянам, золотых медалей. И тут Канайкина сняли с дистанции - так называемая "летящая нога". Борчин остался один в компании двух китайцев и гватемальца
И вот китаец Чен совершает невозможное и уходит в отрыв. Борчин держится за ним, но китаец все прибавляет и прибавляет. Бежит, получая предупреждение, летучий Чен. Быть может снятие с дистанции? Но, нет, судьи снисходительно смотрят на явные нарушения правил спортивной ходьбы. Отрыв Чена составляет уже шесть секунд. Мне кажется, будто Валерий увеличивает скорость. Пролетает еще несколько минут, и на мониторе появляется трагическая картинка: словно неведомая сила отбрасывает Борчина в сторону, он ударяется в борт заграждения и теряет сознаие. Он сделал все, что смог. 
Как стало известно, состояние Борчина стабилизировалось и пришло в норму. Об этом агентству РИА Новостирассказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.
Валерий Борчин. Архив
© РИА Новости. Антон Денисов

Комментариев нет:

Отправить комментарий