воскресенье, 12 августа 2012 г.

ЗОЖ как секта.



Я прекратил принимать снотворное после 15 лет зависимости. Все реже употребляю спиртное, и понимаю, что надо бы бросить курить – стажу курения скоро 25 лет. Давно не ем, что попало, стараюсь спать по ночам. "Не льсти себе, купи тонометр и глюкометр", - говорил мне отец, и я купил (кстати, где они лежат?)
Но я знаю, что сдерживает мои благие намерения: я не хочу стать таким, как они. Индустрия ЗОЖ (здорового образа жизни) вызывает у меня стойкое отвращение. Как и ее адепты. Их вербуют из той породы полусумасшедших, которая слишком труслива для скинхедов и футбольных фанов,  поэтому – в зависимости от того, в чьи сети попадутся – становятся иеговистами или клизменными маньяками.
Очищение всегда было одной из главных религиозных мотиваций. Однако для очищения духовного надо иметь душу, а не калькулятор калорий. И подмена душевной работы физиологическими практиками создало секту румяных и стыдливых. Даже задавая вопросы сексологу, они спросят: "Вы что, считаете приличным говорить о сексе публично?"
Сами они о сексе не говорят, но охотно расскажут о том, какой у них сегодня был стул, и запишут на видео роды. Живут адепты ЗОЖ в больших, укутанных смогом городах. И охотятся на курильщиков. Пассивное курение, видите ли, более опасно, чем активное. Ну, раз более опасно – способ снижения вреда очевиден. Попробуй себя в активной роли, бэби. Они готовы вломиться в место для курения, чтобы заявить, что там был нанесен вред их здоровью, а значит, надо запретить курить в зонах для курения – ведь некурящим туда просто не зайти! Их не устраивают ни рестораны с хорошей вытяжкой, ни рестораны с зоной для курящих. Идеальный ресторан для них – Макдоналдс, но без холестерина и с душеполезной, позитивной музыкой.  Негативных эмоций они избегают.
Я помню, как во время работы в фитнес-центре одна дамочка вопила о том, что "в вашем буфете еда, а в еде  - калории!" А ты не жри, милая, не жри. Но нет. Контроля над собственным организмом мало, им хочется контролировать организмы окружающих.
Нет вопроса важнее, чем то, что ела их еда. На какой траве был вскормлен бычок? Люцерна или клевер? Опрыскивали ли дихлофосом эти червивые, а значит, полезные яблоки? Боже упаси от ГМО – пусть говорят о том, что страх перед ними абсурден, много ли они знают, ученые? Бежать, бежать от страшной химии, лучше "безвредные" травки (привет, отделение токсикологии)! И вообще – это все происки мафии. Мафия путем генной инженерии и прививок хочет захватить человечество. Везде обман, лишь магазин экопродуктов – оазис в пустыне вредной еды.
С адептами ЗОЖ невозможно общаться. Их интересует только оздоровление и очищение.  У них отливают розовым зрачки – потому что через них видна задняя стенка черепа.  Кто не с клизмой – тот  против нас.
Они хотят прожить как можно дольше, и я с трудом удерживаю на языке вопрос – "а зачем, для чего тебе эти лишние 10 лет? Чтобы потратить их на оздоровление? Чтобы успеть дожить до маразма?"
И, почитавши обсуждение очередной макробиотической диеты, посмотрев программу о ЗОЖ, хочется засунуть в рот три сигареты сразу и запить циклодол водкой. Разумеется, с целью очищения – от малаховщины.

http://f5.ru/malatov/post/308002

P.S. Согласен с автором статьи - ничего не имея против здорового образа жизни, не могу не отметить, что нынешние адепты ЗОЖ в основной своей массе являются лучшей антирекламой его. Ибо причина трезвости таких подростков - отсутствие денег даже на "Беломор". Есть, конечно, и идейные трезвенники - физкультурники, к коим я и себя причисляю, но большая часть - субъекты настолько неимущие, что и рады бы водяры дёрнуть, да не на что. Плюс большие проблемы с русским языком, да и вообще, с образованием. Они не могут быть примером для кого бы то ни было успешного. Если к бизнесмену на крузаке с кубинской сигарой во рту, у которого кумир Абрамович, подвалит дрищ в трениках, у которого кумир Маваши, и начнёт втирать что-то про здоровый образ жизни, а за этим процессом будут наблюдать дети, то какой вывод они для себя сделают? "Курит - значит, успешный". Отличная антиреклама ЗОЖ.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий