вторник, 28 августа 2012 г.

Расследование: Кто делает деньги на допинге.


Расследование: Кто делает деньги на допингеВозможности человеческого тела беспредельны – вольно или невольно это доказывает современный спорт. Профессиональные бегуны способны преодолеть стометровку в среднем за 10 секунд – всего в 3 раза медленнее, чем автомобиль. А скорость пловцов, участвующих в крупных соревнованиях, лишь в 5 раз меньше той, что развивает катер. Если раньше мировые рекорды могли держаться десятилетиями, то теперь для этих достижений и год не время. Но в истории о красивых и феноменальных победах очень часто попадает ложка дегтя. Регулярно то в одном, то в другом виде спорта находятся атлеты, которые принимали допинг-препараты, помогающие улучшить результаты. Гимнастка Алина Кабаева, биатлонистка Ольга Пылева, легкоатлетка Ирина Коржаненко – вот только самые известные персонажи, мелькавшие в скандалах, связанных с применением запрещенных веществ.
Какова роль химиков в современном спорте? Дорого ли стоят их услуги? В лабораториях каких стран разрабатываются формулы, позволяющие бежать быстрее, прыгать выше и поднимать больше? Журнал "РБК"попытался выяснить, кто зарабатывает на допинге.
Цена триумфа
Олимпийский принцип честной борьбы атлеты нарушали столько же, сколько существует профессиональный спорт, то есть с античных времен. До начала XX века в качестве допинга использовали вещества растительного происхождения. Так, на Олимпийских играх 1904 года был зафиксирован случай применения стрихнина марафонцем из Соединенных Штатов. А к 1950-м рынок допинга вышел на новый уровень. Во-первых, стали другими его формы: это были уже не снадобья, сделанные на коленке по рецепту дедушки, а фармацевтические препараты. Они перекочевали в спорт из медицины, которая развивалась очень быстрыми темпами. Амфетамины, анаболические стероиды, эритропоэтин и гормон роста – все они родом из медицинских лабораторий. Во-вторых, в корне поменялась мотивация спортсменов, которые боролись не только за пять минут славы.
С конца 1950-х и до начала 1990-х на стадионах мерились силами крупнейшие державы, СССР и США, и их сателлиты, то есть речь шла уже о защите чести страны. Потом появились денежные стимулы. Большой спорт стал бизнесом, а самые титулованные атлеты сравнялись в славе и гонорарах со звездами экрана. "Повышение коммерческой составляющей любого вида спорта – одна из причин применения запрещенных препаратов. Чем выше планка победы, тем выше риск их использования", – объясняет связь между финансовыми стимулами и формированием рынка допинга исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев.
Цена триумфа на соревнованиях действительно высока. Призовые команд-победительниц известной велогонки Tour de France измеряются сотнями тысяч евро. Успешные биатлонисты за сезон зарабатывают несколько десятков тысяч евро. По 50 тыс. долларов выплачивает Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) за каждый мировой рекорд. Но даже эти сравнительно большие гонорары перекрывают суммы, которые харизматичные спортсмены получают от рекламных контрактов. За участие в кампаниях мировых брендов, в частности спортивных вроде Nike или Reebok, они могут зарабатывать по несколько миллионов долларов.
Проследить, как менялось количество принимаемого допинга по мере коммерциализации спорта, очень сложно. До создания Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 1999 году система контроля была не развита. А, как говорится, не пойман – не вор. Тем не менее судить о масштабе бедствия можно по косвенным доказательствам. "Например, в 1990-е в лыжном, велосипедном и других видах спорта на выносливость был распространен эритропоэтин. Он входил в список запрещенных препаратов, но при этом не выявлялся тестами до начала 2000-х. Естественно, им жутко злоупотребляли. Об использовании допинга можно было догадаться по повышенному гемоглобину в крови: зачастую показатели были 190, 200, 210 г/л [предельная норма для женщин – 150 г/л, для мужчин – 170 г/л. – Прим. "РБК"]", – рассказывает спортивный врач Хельсинкского университета Сергей Илюков, который около 10 лет проработал в системе антидопинга. По статистике, число принимающих допинг не так уж велико. "Стандартный процент дисквалифицированных спортсменов от количества взятых проб – от 0,5 до 2%", – замечает президент Всероссийской федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев. Правда, точной картинки эти цифры все равно не дают. Допинг-пробы даже на таких крупных состязаниях, как Олимпийские игры, берутся выборочно, не у всех. А сколько спортсменов рискнули воспользоваться допингом и не были при этом пойманы за руку, остается за скобками официальной статистики.
Продолжение статьи читайте в журнале "РБК". Вы откроете для себя, откуда поступает допинг к спортсменам, прочитаете о компаниях, которые занимались распространением запрещенных препаратов, а также узнаете многое другое.
Схема

Оригинал статьи. http://sport.rbc.ru/other/newsline/27/08/2012/358755.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий