четверг, 23 августа 2012 г.

-МНЕ НЕ НУЖНО ВАШЕ ГРЯЗНОЕ ЗОЛОТО !

-Мне не нужно ваше грязное золото!- так бормотал персонаж в какой-то старой и кажется хорошей песне. Эта строчка вспомнилась мне сейчас, когда я наткнулся глазом на очередной анонс в столбике новостей. Власть и ее подданные подсчитывают медали и моральные дивиденды олимпийских побед. Сегодня Кремль награждал победителей. Президент вручал ордена первым призерам, его челядь - медали остальным. Главные подарки ждали спортсменов у кремлевской стены. Это были новые иномарки.

Почему Ауди, а не Лады и Калины? (Очевидно, президент не изжил низкопоклонства перед Западом и продолжает протежировать германскую индустрию.)
Из чьего кармана вынули 10 миллионов долларов? (Очевидно, также и из моего. -Увы. я никого не уполномочивал делать спортсменам дорогие подарки.)
Действительно ли у нас в России нет никого, кто остро нуждался бы в этих деньгах? (Очевидно, тысячи умирающих детей, чьи родитель собирают в интернете деньги на лечение, уже не входят в число россиян.)

Пьер Кубертен, вернувший к жизни состязание древних греков, ввел в практику тест на чистоту олимпийского металла: эта должна быть награда без мельчайшей примеси материальной корысти. 
Какой, однако странный старомодный человек был этот француз Пьер Кубертен!

Оригинал. http://kornibek.livejournal.com/458684.html#comments

P.S.  По оригинальному адресу эта заметка собрала много комментариев, приведу наиболее любопытные.
"Смердяковщина в натуральном виде."


"Эти десять или сто миллионов - капля.
ТРАНЖИРЯТ И воруют многократно больше.

В спорте вертится не так много денег, как принято считать, вред от него неизмеримо страшнее - эти "ПАНЫ СПОртсмены" вытесняют и уничтожают мораль, культуру и идеологию.

Примерами для подражания становятся абсолютно бездуховные, тупые, бескультурные, безыдейные дебеловатого вида особи, кривляющиеся под патриотов (ранее коммунистов), проституирующие при любых режимах, часть из них вообще откровенные дегенераты, похожие на самцов и самок обезьян без хвостов.

БЫСтРЕЕ, выше, сильнее! С ВЕТКИ на ветку!"


"Мерзость КУбертена в том, что он разукрасил спортивную дегенерацию фиговыми листками из древнегреческой мифологии и фальшивой романтики олимпизма.

ПОДУМАЙ Сам, с чего это у накачанной мускулами особи какой-то романтизм, рыцарство, благородство, от умения высоко прыгать или скакать как обезьяна, подымать железяки вместо слона, гонять мяч и шайбу? С ЧЕГО Это спортивные балаганы должны влиять на миролюбие и воинственность, как отличить любителя от профессионала? ПО Справке из ЖЕКа что ли?

ФУТБОЛ тоже ГРЯЗНое шоу, но оно честнее, чем насквозь фальшивый дух олимпизма, потому что не прикрывается выспренной демагогией и специализируется в узком разделе. А олимпизм - это культ зоологии в целом."


"Да, это ещё одна судорожная попытка осуществить эрекцию вертикали духовного единства."


"Красивая жизнь в их понимании и за наш счет."


"ЕСТЬ закономерность, кто делает ставку на "ЕДИНЕНИЕ Общества" по поводу олимпийских триумфов, до сих пор плохо кончал:

1. 3-й РЕЙХ, берлинская олимпиада забыта, но она была самой помпезной, Гитлер уделял её проведению колоссальное внимание, кстати, при содействии самого великого рыцаря олимпийского движения ПЬЕРА де КУбертена, были начаты археологические раскопки в ЭЛладе, все дальнейшие олимпиады намечалось проводить в ГЕРМАНии и т.п.

ТО есть психоз был явно огромный, но всем планам и начинаниям не суждено было сбыться - уже следующая 0лимпиада не состоялась в 1940 году, а дальше РЕЙх просто перестал существовать.

2. СССР И ГДР - прекратили своё существование после оглушительного триумфа в 1988 году, где они заняли 1 и 2 места.
Это самые спортивные страны социализма, все остальные ударились в олимпизм, но гораздо более скромно. ТАК ФИДЕЛЬ КАСТРО ВЫСТАвлял команду боксёров, а НИколае ЧАушеску гимнастов, но до комплексного подхода и истерии им было далеко.

3. МАЛОИЗВЕстный и более мелкий прецедент, маленькая ГРЕЦия ударилась в античную романтику, построила гигантские спортивные объекты, теперь они пустуют, а экономика обанкротилась.

СЕйчас в РФ явно нездоровый всплеск олимпийских страстей."


"Вечное шоу, удел люмпенов."


"МОжешь считать большинство народа люмпенами, как угодно, но чтобы им править, надо потакать его низменным страстям, культ спорта и надутого спортпатриотизма (НАША стая обезьян всех перескакала на лимпияде или должна опять взять реванш!) играет одну из первых ролей (хотя есть ещё и ядовито-помойный масскульт), поэтому он правильно говорит о единении ЭТоГО общества.

НУЖНО ИЗМерять не уровень успехов, а уровень психоза, США ЗАНЯЛИ ПЕРВое место, но там его почти нет, а РОССИя четвёртое (из трёх возможных), но его уровень явно зашкаливает."


"ПОЛНО вопят, что РАсея снова должна быть первой, у них вырвали кусок изо рта - ощущение себя высшей расой медального зачёта.

Это и есть спортивно-клинический дебилизм, т.е. по их мнению эти балаганы должны устраивать, чтобы каждый раз подтверждать статус этих дебилов как высшей расы, а остальные там должны быть фоном.

ТАК И БЫло в 70-е-80-е при содействии олимпийских функционеров, но это уникальная была ситуация."


"У нацистов был культ грубой физической силы. Ну и Великий Пу себя так же позиционирует."


"культ спорта - это банально культ зоологической дегенерации, сатанизм, завуалированный всевозможной риторикой бесноватого КУБЕРтена и ему подобных.

ФУТБОЛ в этом смысле гораздо чище, впрочем, как и сдержанное отношение в западных странах к олимпизму, там это просто одни из шоу.

ЭТА страна уже мертва с олимпийскими бляхами вместо глаз."


"БЛАГИМИ НАМЕРЕНиями вымощена и усыпана романтическими розами дорога к КАРЕЛИНУ.
3дравый смысл протестует, спорт обыкновенное состязание самцов и самок в физической силе и ловкости, вся остальная рамантика и героизация, патриотизация и мифология ЭЛЛАДЫ искусственно к нему пристёгнуты глупцами или лжецами.

ФУТБОЛ гораздо безобидней олимпизма, он не даёт культа зоологии в целом, поэтому футболист президентом не станет, а вот дзюдоист и волейболист могут."


"сам КАРЕЛИН теорий не рождает, у него слишком узкий лоб.

ИХ Придумывают тебе подобные с КУБертеном, по наущению нечистого духа, хотя есть элементарный умишко, который ну никак не может согласиться с тем, что разукрашенный выспренной демагогией и фальшивой романтикой культ тела КУБЕРТена ведёт не к КАРЕЛИну.

Это и есть настоящий продукт его теории и даже религии (КУбертен считал олимпизм религией), потому что вся романтическая и мифологическая героизация искусственный налёт.

Народная мудрость банальна - сила есть ума не надо, не надо и идеологии, другой религии (культ тела всё остальное отбрасывает), никакой морали (впадание в зоологию) и культуры - последняя раздражает.

Да тупость спортсменов хорошо просто известна в быту ("ПАН Спортсмен" ИЗ "КАБАЧКА"), при прочих равных они скорее тяготеют к аморальности и преступности (спортсменами просто часто называют бандитов), к безкультурию и безыдейности.

ИСКУССТВЕННо пристёгивать к ним какое-то особое благородство, рыцарство, героизацию, мифологию (они явно не из древней ГРЕЦии, чего б там ни было), романтизацию, патриотизм изуверство."


"ВООБЩЕ это олимпийское движение с самого начала состоит из вырождавшихся аристократов, так почитать - там одни полоумные и жулики в одном флаконе."


"Вырождающиеся аристократы поневоле практиковали спорт. Это природные тунеядцы."


"0дин из таких дегенератов и изобрёл олимпизм, но если отбросить камуфляжный романтизм и прочие фиговые листки - из под них проглядывает Карелин."


"0н сформировался как личность при БРЕжневе в эпоху культа олимпизма и хоккея, как и большинство его взрослых подданных.

ПОЭТОму они воспринимают мир через призму смехотворного олимпийского зачёта, в котором просто больше никто не держит оравы дармоедов по каждому виду.

ЭТо высшая раса общемедального первенства, если они его достигнули, то надувают щёки по поводу, если нет, то у них как будто кусок вырвали изо рта, будут надеяться на реванш.

ВСЁ Остальное их дико раздражает - культура, идеология, мораль, они рассуждают категориями обезьян, кто кого перепрыгает и перескачет, перегоняет с шайбой и переупражняется со скакалкой, хотя они при этом никаким спортом чаще всего не занимаются.

В МИРЕ спорта нет морали, обратите внимание - им начхать, что допинги применяют, плевать на условность этого медального зачёта (МОГУТ произвольно включать и исключать какие угодно виды вплоть до плевков в сторону), в нём нет интеллекта - одна зоология."


"Подумалось: вот у нас теперь два столпа российской государственности-церковь и спорт. Их можно синтезировать. Создать, к примеру при церквях стадионы, спортивные школы, тренерам дать духовный сан. Получится эдакий православный Шаолинь."


"Верно. Ставка на примитив духа и тела."


"Aug. 15th, 2012 09:00 pm (UTC)
КУЛЬТ Спорта даже в СССР БЫЛ ДАЛЕКо не всегда, он начался примерно с конца 60-х и начала 70-х, до этого просто телеящиков не было и о хоккее, скажем, мало что знали, не могли отличить хоккей с шайбой от хоккея с мячом.

ПРИ Брежневе начался буквально дикий культ спорта, именно культ, потом в нём выбрали главарями здоровенного волейболиста и оголённого дзюдоиста, была полностью откинута всякая идеология (кроме самой примитивной - наша стая обезьян перескакала всех на лимпиядах), растоптана культура и вышвырнута мораль.

Это сатанизм чистой воды. бббббббббббббббббббббббббббббббббббббборец Карелин как символ."
"СПОРТ вообще антиинтеллектуален, ну какой у спортсменов ум? ИДЕАЛ спортсмена - дебил, который быстро бегает, высоко прыгает, хорошо гоняет. У НЕГО также нет морали, это обезьяна - любой ценой. КАКОЕ к чёрту там благородство спорта - тонна мусукулов и тупой взгляд или вертлявая кобылка с крепкими сухожилиями. ВСЯКАЯ культура этих особей и должна раздражать, кроме дикой пошлятины и грязных помоев.

КУЛЬТ СПОрта и особенно изуверствующего олимпизма - дебилизация и дегенерация всего и вся до КАРЕЛИНА."


" Вы предлагаете вообще исключить спорт из жизни? "


" А как его можно исключить?
Как ни странно, спорт как таковой появился совсем недавно, он вообще не известен во многих странах, там не до него или один футбол.
Ещё лет 50 назад спорт был диковинкой, им очень мало кто занимался, а телевизоров не было.
Понимаете, в бедных странах и среди бедных прослоек вообще спортом не могут развлекаться, это удел либо благополучных бездельников, либо профессионалов.
НА ЗАПАДЕ кулЬт олимпизма наталкивается на буржуазный прагматизм и прижимистость, они не будут выбрасывать большие средства на экзотические виды спорта ради олимпийских побрякушек.

3ато культ спорта расцвёл чудовищно пышным цветом в позднем СССР, ГДР, нынешнем Китае и РФ.

Это странно, у небогатого населения, в подавляющем большинстве никаким спортом не увлекающегося (в отличии от богатеньких американцев, допустим) сформировался настоящий языческий культ.

В ЧЁм это проявляют? Требуют медалей, выбирают волейболистов и дзюдоистов, принимают ценности спортивного мира, рассуждают спортивными категориями.

Всё пропитано спортивным дебилизмом, образцами для подражания являются тупые и мускулистые, никакой идеологии кроме самой примитивной - наша стая всех обскакала. "


" Откуда вообще взялась эта привязка спортивных достижений к национальной гордости? "

" Да, интересно. Это вопрос социальной патопсихологии. "

" А наигранное рыцарство откуда притянуто? А декларативное любительство? А спекулятивный пацифизм?

ТОнна мускулов и тупой взгляд. 3доровая кобылка с крепкими сухожилиями. ТАКОВЫ Спортсмены в реальной жизни, всё остальное к ним пристёгнуто для маскировки. "

"  в самом спортивном зале могут и не пить, пока упражняются.

0днако, не более того. К ТОМУ Же, кроме переходящих в профессионалы, все быстро бросают.

Преуспевшие чемпионы по подворотням не хулиганят, те, кого ширяют допингами, о д н о в р е м е н н о героином не колятся.

ВСе остальные вредные привычки и преступность ничем не отличаются от прочих или намного хуже. "

" Насчет моральной закалки спортсменов. ты, увы, прав. "

" 0дного олимпийского чемпиона даже выгнали раньше с соревнований - он напился прямо во время них. НИЧего прыгает в высоту, выпивает.

БЛАГОРОДСтво идеалов КУбертена не мешает называть бандитов часто спортсменами.

НА РОЖи-то глянь этих героев спорта - отребье. "

" Некоторые сопоставляют писания КУБертена и Гитлера, они как будто сидели на соседних партах и списывали.

0днако, олимпийское движение скорее следует рассматривать самостоятельно, оно вообще искусственное, ну был такой псих, придумал мероприятия якобы в продолжение античной традиции, их ещё надо насадить.

СТРАННЫЕ соревнования отдельно от чемпионатов, поэтому их спекулятивным методом стараются привязать к чему угодно.

КУЛЬТ спорта, культ зоологии, культ тела, культ мускулов и культ сухожилий, в голом виде - мерзость, если без фиговых листков, поэтому их мешают с чем угодно - каким-то рыцарством, патриотизмом, пристраивают к рейху ГИТЛЕРА и маразму Брежнева, к американскому шоу, как получится.

НА САМОм деле - обезьянник, кто кого перескачет. "

" КУЛЬТ Спорта и занятия им - разные вещи, как ни удивительно, например, в США ЗАНЯТИЯ повальны, а культа нет, в РФ никто не занимается, а культ есть.

КРОМЕ профессионалов, конечно. МЕДАЛи ведь получают профессионалы, вопреки пропаганде они могу существовать в полном отрыве от массового любительства, массовый спорт не обязателен, а желателен, но только для первичного отбора.

КУЛЬТ спорта - это спортивный дебилизм, медальный шовинизм, героизация дебилов мышечной массы и крепких сухожилий, это попрание морали, идеологии и культуры, впадание в м р а к о б е с и е. "

" ЧТО такое массовый спорт? Это трата сил и времени без перспективы наживы и карьеры. Если всё равно не собираются в профессионалы, какой мотив? 0собенно, если люди устают от работы, делают ставку на учёбу, девицы думают о замужестве, бедные выбиваются из нищеты, богатые поглощены бизнесом.

ПРОСТО ТАК спортом могут заниматься благополучные бездельники или профессионалы.

КАК МОЖно загнать в массовый спорт, рассказывать бредни про укрепление здоровья и отвлечение от всего плохого? Молодёжь на здоровье и не жалуется, зачем ей лишнее? А КТО ЗАГИбается, тому не до спорта. Ни от какой преступности тренировки не отвлекают, а наркоманом и алкашом тренер может быть запретить, но только на время тренировок.

ПРИ СОЦИАЛизме загоняли с помощью массированной пропаганды и мелких льгот, поощрения, сейчас это невозможно.

В результате парадокс - занимающихся спортом практически нет, а культ спортсменов-профессионалов есть. "

" По большому счету да - спорт удел бездельников и тунеядцев. "

" АМЕриканских студентов, вообще как минимум благополучных энтузиастов.

НЕ БЛАГОПОЛучный бездельник тоже не будет заниматься спортом, в бедных странах и среди бедных прослоек спорта вообще нет в принципе, усталый труженик после работы не пойдёт на корт и в бассейн, но и просто нищий не думает о таких р а з в л е ч е н и я х. Но есть исключение - именно из неимущих слоёв набирают профессионалов, для бедняков это часто единственный шанс выйти на более высокий уровень.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ОЧень интересная статистика - среди российских чемпионов (скорей всего и призёров или даже олимпийцев) нет ни одного москвича.

В МОСКВе много благополучных, но на западный манер они любительским спортом не занимаются - не любят и не та благополучная атмосфера, а в профессионалы идти мотива нет - они хуже устроены без тренировок и допингов. "


2 комментария:

  1. Что такое любительство и профессионализм в спорте?
    У человека в этом мире не так много физических и психологических сил.
    Самый банальный пример - уставший и измотанный человек приходит домой после 8-10 часового рабочего дня, ему надо отдохнуть и отоспаться, а не дополнительно потеть в спортзале или на стадионе. Этот человек может быть физически и не измождён, но все его мысли и внимание поглощены основным родом занятий - разборками в бизнесе, предстоящими экзаменами, стремлением выйти замуж, защитой диссертации, интригами в борьбе за более высокую должность и т.п., если этот человек будет отвлекать существенную часть внимания, концентрации от своих главных целей, он их не добьётся. Или выброшенный из жизни безработный - у него много времени и сил, но не до беспечных развлечений с ракеткой и мячиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спортивная истерия в предперестроечном, стоящем на пороге краха СССР (даже в 60-е её не было) основывалась на 2-х идеологических посылках:
      1. При социализме якобы существует самая совершенная система массового спорта любителей, отсюда такие блестящие результаты на 0лимпиадах, достигнутые... тоже любителями, профессионалы официально на 0липийские Игры не допускались.
      2. Достижения в спорте демонстрируют преимущества социализма в целом.

      Лживость этих утверждений советской пропаганды давно признана в современной РФ, уже никто не делает вид, что мировые рекорды и олимпийские медали добывают (и добывали) простые советские труженики в свободную минуту досуга, существовавший политический строй и существующий ныне уже никто не называет передовым.

      Никто не говорит, что спортивные результаты растут из массовости, наоборот - все жалуются на её отсутствие. Таким образом оба клише советской идеологии в отношении спорта испарились, так на каком же основании сейчас выращивают чемпионов, требуют побольше медалей и что они теперь демонстрируют?

      Кучка профессиональных спортсменов за бюджетные деньги в нищей стране должна давать поводы для приливов "национального единения" между олигархами и бедняками, для нервных всплесков патриотизма в суверенной демократии - откровенно и нагло.

      Слишком нагло и откровенно...

      Удалить