четверг, 16 августа 2012 г.

"Русский дайджест" про Олимпиаду.


про Олимпиаду.

Как ранее мною говорилось - я клал хер на победы в олимпиаде, на поражения, на сам смысл и принцип той вакханалии, которую называют олимпиадой. Политизированное донельзя действо, на которое наш бюджет тратит охереть какие баснословные деньги. Некогда Олимпиада была состязанием сильнейших, сейчас Олимпиада- это машина по превращению денег в ура-патриотизм. Френд, помнишь мы с тобой по поводу пуссириот дискутировали? Ну типа они Кремлем промучены, дабы отвлечь внимание масс от неудобных для кремляди вопросов? Так вот Олимпиада- это куда более действенный, эффективный способ для достижения этой цели.

Метатель какой-нибудь херни медальку выиграл - средний россиянин рад до соплей, команда пинателей какого-нибудь мяча медальку выиграла - средний россиянин от счастья в ближайшем кабаке нажирается. Волна ура-патриотизма накрывает с головой обывателя и тот еще пол года ходит, орет пьяный "рааасееея" и триколором машет. А вот то, что массовая, народная физкультура отсутствует как таковая, то что на фигурное метание херни уходит денег стооолько, что можно было бы целое поколение атлетов вырастить никого ровным счетом не парит.

Спортивные победы это хорошо, но хорошо только в том случае, если они отражают положение со спортом и физкультурой в стране в целом. У нас, блть, абонемент в спортзал стоит как средняя месячная зарплата по стране! О какой медали с олимпиады тут радоваться можно?! У нас бесплатных футбольных полей, где просто в футбол погонять можно нет - какие нахер завоевания наград?! Френд, ты на счет кавказа комментировал... Так вот: Я выше написал что народной физкультуры в стране нет. Да, в стране нет, а в республиках северного кавказа она таки очень нихерово развивается. А че б ей не развиваться, если денег выделяют столько, что хватит и на тренеров, и на спортивные объекты, для МАССОВОГО занятия спортом молодежи, а не единичного.

Помнишь ты мне как то про своего тренера по волейболу расказывал? Который, мягко говоря, был материально неустроен? Думаю, в определенных республиках хорошие тренера обеспечены очень неплохо, в силу хорошего обеспечения финансами на республиканский спорт в целом... Когда в одном месте спортивных объектов и тренеров хватает для занятия спортом 80% молодежи, а в другом этих же условий хватает дай Бог на 30%, то, разумеется, и процент достижений будет в первом случае больше, нежели во втором...

А это все, разумеется, зависит от выделяемых средств. Недаром же националисты (в частности, Крылов, которого теперь активно судят) еще давно указывали, что финансирование кавказских республик на душу населения уж как-то неприлично выше, чем в остальных городах и весях Необьятной. Вот тебе и первые результаты... в спорте. Глядишь скоро как в Кореях начнется: в Северной Корее призывники в среднем на 10 см меньше и на 10 кг легче, чем их южные соседи. В чем причина? В Северной Корее кушают хуже...

В заключении: мечтаю вычитать в газете не " Российская сборная выиграла все до последней золотые олимпийские медали", а "Жим лежа среднестатистического россиянина вырос до 120 кг. Нормы ГТО на отлично сдали 98% молодых людей". Вот что я хочу видеть в колонке "про спорт", а не очередную херню про Олимпиаду, будь она неладна со всеми ее дисциплинами. Тьфу!

Ego Underlock

4 комментария:

  1. Cтатья странная для антиспортивного сайта, автор хочет массового спорта вместо профессионального.
    Но массовый ещё страшнее - большинство станут маленькими чемпионами без медалей, кандидатами в мастера.
    Кандидат в мастера, есть до сих пор такой спортивный титул из совка, или разрядник - это полу-профессионал спорта, со всеми теми или почти всеми последствиями, о которых вы тут пишете.
    Только он многочисленный, а из кандидатов во всех смыслах выходят мастера спорта.
    У профессионального спорта при всех его мерзостях есть один плюс - профессионалов немного и к ним относятся как к наёмным шоуменам.
    Кто-то им подражает, но они слишком продажны, чтобы служить идолами для всех.
    А вот распространение массового культа спорта куда страшнее.
    И зачем это среднему россиянину отжимать 120 кг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КАк ни странно, до сих пор подавляющее большинство жителей планеты не занимаются вообще никаким спортом, ни массовым, ни профессиональным.

      Никогда не занималось и заниматься не будет, потому как у людей масса других забот.

      СПОРТ вообще как явление известен только в последние десятилетия, ещё в начале прошлого века спортсмен был вроде циркача, купили билет - посмотрели силача, фокусника и клоуна.

      ВООБЩЕ такое суждение, что все или многие должны заниматься спортом появилось совсем недавно, это бред, навязанный брежневским Госкомпортом, когда же передовики и ударники совершат трудовые подвиги, если они вместо пятилетних планов и повышенных обязательств будут выполнять спортивные нормативы?

      Удалить
    2. "Cтатья странная для антиспортивного сайта, автор хочет массового спорта вместо профессионального."
      Статья антиолимпийская, потому на блог и добавил, а последний абзац не стал убирать, чтобы сохранить оригинальный текст (я чужие тексты в блог целиком копирую), не более того. Разумеется, массовый спорт это массовая потеря времени, и если даже каждый гражданин РФ будет жать 120 кг, на экономике и обороноспособности страны в положительную сторону это не скажется. Проблема здесь в том, что многие люди, даже с хорошим образованием, путают понятия "физическая культура" и "спорт", и поэтому вместо логичного желания развития в стране массовой физкультуры начинают требовать развития массового любительского спорта, чего дельцам от спорта и надо, ведь любительский спорт от профессионального в наши дни не столь уж многим отличается.

      Удалить
    3. Физкультурники очень легко сливаются с спортсменами, я вообще не вижу грани.

      0ни, если только вообще дома для себя занимаются, не подпитывают спорт, а уже в любых секциях идёт слияние.

      Низовой спорт самый поганый, множество молодняка становятся начинающими спортсменами, хотя на этом почти все и заканчивают, но у них уже формируется психология.

      Без массового спорта профессиональный становится очень оголённым, оторванным, вот сейчас мы это видим - в РФ НИКТО Почти спортом не занимается, только небольшой контингент делает в нём бизнес - футболисты, хоккеисты, верхушка оплачиваемых олимпийцев.

      Но это всё превращается в шоу, которое далеко от народа. Да пускай им там плотют миллионы, но это узкая группа лиц, живущих на отдельной планете.

      Удалить