четверг, 30 августа 2012 г.

Олимпийские игры и большая политика.


Майкл Ллевелин Смит 
специально для журнала BBC History
Барон Пьер де Кубертен
Барон Пьер де Кубертен задумал Игры как праздник спорта среди равных
Многие олимпийские историки считают, что политика всегда была частью Олимпиад.
Среди потенциальных угроз, с которыми могут столкнуться Олимпийские игры в Афинах, - опасность террористического нападения. Греческое правительство попросило семь стран оказать помощь в деле обеспечения безопасности. В этом смысле величайший глобальный фестиваль спорта XX и XXI веков продолжает отражать ключевые политические проблемы нашего времени.
На первых Играх современности, прошедших в Афинах в 1896 году, атлеты были разделены по национальному признаку. И сами спортсмены, и болельщики рассматривали участников соревнований прежде всего как представителей отдельных стран. Национализм с самого начала был неотъемлемой частью Игр. С ним в олимпийское движение проникло политическое противостояние.
Национальная составляющая лучше всего проявилась в церемониях награждения победителей, когда на стадионе поднимали флаг страны-триумфатора. Выбор флага был сам по себе политическим актом. На Играх 1912 года в Стокгольме, например, финны выступали под собственным флагом, несмотря на то, что Финляндия была частью Российской империи. Ирландская сборная впервые выступила под своим флагом в 1928 году.
Игры в Берлине 1936 года
Другим острым политическим вопросом стала проблема участия в Олимпиаде женщин. Впервые женщины стали олимпийцами в 1900 году, но они соревновались только в теннисе и гольфе. В 1912 году им разрешили бороться за награды в плавании.
Среди членов Международного Олимпийского комитета не было единого мнения относительно участия женщин в легкой атлетике. Кубертен, основатель олимпийского движения, был в консервативном лагере. Он считал, что это будет "непрактично, неинтересно, неэстетично и неправильно". К 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме был провозглашен принцип равенства полов, однако на все виды спорта это не распространялось.
Остро стоял и расовый вопрос. Кубертен, шокированный увиденной им в Америке в 1880-е годы дискриминацией, выступал за общее равенство и одинаковые возможности. В 1912 году в американской сборной появились атлеты африканского происхождения и представители коренного населения.
В 1960-е годы больным вопросом для олимпийского движения был режим апартеида в ЮАР. В 1970 году Южная Африка была исключена из членов МОК. Однако даже после этого шага страсти не улеглись: большая группа африканских стран объявила бойкот Играм в Монреале 1976 года после того, как новозеландская сборная по регби отправилась на матчи в ЮАР.
О, СПОРТ! ТЫ МИР?
Нападение на израильских атлетов в Мюнхене в 1972 году
Берлин-1936: успех темнокожего американца Джесси Оуэнса нанес ощутимый удар по нацистской вере в арийское превосходство
Мехико-1968: протесты против войны во Вьетнаме и в поддержку движения за гражданские права
Мюнхен-1972: палестинские боевики взяли в заложники израильских спортсменов. В ходе операции по их освобождению 11 олимпийцев, пять экстремистов и один полицейский убиты. Игры продолжены
Монреаль-1976: 26 африканских стран объявили Олимпиаде бойкот за то, что МОК не наказал Новую Зеландию, чья сборная по регби поехала в турне по ЮАР, где правил апартеид
Москва-1980: После неудачной попытки президента США Картера перенести Игры из Москвы 65 стран в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан не приехали в СССР
Афины-2004: Греция готовится к возможному террористическому нападению, держа на готове войска биологической и химической защиты
Олимпийские игры в ряде случаев были инструментом политической пропаганды и государственной идеологии. Лучшим примером тому служит Олимпиада в Берлине 1936 года, с помощью которой Гитлер хотел показать миру превосходство нацистской Германии. По иронии судьбы, Берлинские игры были исполнены символизма древней Эллады: в тот год в программу впервые была включена торжественная доставка олимпийского огня из греческой Олимпии на стадион в Берлине.
Преследование Гитлером евреев раскололо МОК, однако Игры все же состоялись, поскольку было решено, что их отмена прежде всего навредит самим атлетам. В ответ на компромисс со стороны МОК Германия включила в свою сборную несколько евреев.
А триумф чернокожего атлета Джесси Оуэна, выигравшего четыре золота и ставшего народным героем Берлинской олимпиады, продемонстрировал абсурдность гитлеровской теории арийского превосходства.
В годы холодной войны Олимпийские игры превратились в арену политического противостояния коммунистического Востока и капиталистического Запада. Спортивные победы стали победами политическими. Политические проблемы были причиной бойкота Московской олимпиады 1980 года в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан.
В последние годы самой острой проблемой Олимпиад стал вопрос терроризма. В 1972 году в Мюнхене уязвимость Игр стала очевидной. Палестинская группировка "Черный сентябрь" ворвалась в олимпийскую деревню и взяла в заложники израильских спортсменов, 11 из которых погибли в результате операции по их освобождению.
Можно не сомневаться в том, что политические вопросы будут так же остро стоять и в 2008 году, когда Летние игры приедут в Пекин, и при выборе хозяина Олимпиады 2012 года.
Перед международным олимпийским движением сейчас стоят три главных проблемы: применение допинга, обеспечение безопасности и постоянно растущие затраты. При этом небольшим странам все труднее выполнить все условия для проведения Олимпиад у себя дома. В 70-е годы Греция предложила постоянно проводить Игры на их родине, однако эта идея была отвергнута.
Как сказал после трагедии в Мюнхене тогдашний глава МОК Эвери Брендедж, "к сожалению, в этом несовершенном мире чем больше и важнее становятся Олимпийские игры, тем больше они подвержены коммерческому, политическому и преступному давлению".

Майкл Ллевелин Смит, бывший посол Британии в Польше и Греции, автор двух новых книг: "Олимпиада в Афинах 1896 года: создание Олимпийских игр современности" (2004) и "Афины: культурная и литературная история" (2004). 

Оригинал. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/newsid_3530000/3530568.stm

Комментариев нет:

Отправить комментарий