суббота, 15 декабря 2012 г.

Срыв покровов с ЗОЖ.

Страну захлестнула мода на так называемый здоровый образ жизни. Сокращенно - ЗОЖ: да, не самая лучшая аббревиатура, прям-таки вездесущий ZOG. И действительно: сеть полнится многотысячными сообществами, организовываются массовые мероприятия, отовсюду звучит правильный репчик.. Правильный смысл которого сводится к следующему: индивид обязан бросить все-все-все и "начать с себя". Нет, начать с себя - это не прокачивать свое серое вещество, занявшись раскрытием творческого потенциала и поглощением качественной литературы (ведь книги ныне - выбор слабаков); начать с себя - это ходить в спортзал и стремиться стать хотя бы мастером спорта по какому-нибудь единоборству. Но может ли каждый стать здоровым и сильным?
Ответ отрицательный. У человека, поглощенного учебой, заработком или какой-либо профессиональной деятельностью, времени на спорт фактически нет. Таким образом, мы видим, что по-настоящему самодостаточный, успешный, умный человек или, тем паче - простой трудяга, горбатящийся за гроши на нескольких работах чтобы прокормить себя-любимого и семью, "спортиком" быть не может по определению. Тогда кто суть пресловутые "спортики"? Да те, у кого есть как минимум хорошо обеспеченные родители и куча свободного времени, которое они расходуют на реализацию себя в спорте. Только и всего. Так что мы имеем в итоге? 
Стала ли нация сильнее? Ни на йоту. Стала ли нация умнее? Нет, она отупела еще больше. Что есть ЗОЖ? Очередной кремлевский проект. Что это собой предзнаменует? Что-то явно нехорошее, раз государству понадобились массы физически сильных людей, не склонных задавать "лишние" вопросы. Что же нас с вами ждет? Новая Талвисота, новая Целина, новый Беломорканал? А может, все и сразу? Страшно это все, доложу вам. Очень страшно.
Так к чему я вас призываю, дамы и господа? Нет, не следует отказываться от занятий спортом. Спорт - это здорово, но всему должна быть мера. Помимо развития физического, не стоит забывать о развитии интеллектуальном: пусть на два часа качалки приходится по меньшей мере четыре часа чтения книг и час дискуссий о чем-то добром, вечном, разумном. Ведь всесторонне развитый человек - палка в колесе системы, а в здоровом теле должен быть не только здоровый дух, но и здоровый разум. Иначе грош этому телу цена.

Оригинал. http://a-schutze.livejournal.com/18015.html

P.S. Пара фоток на закуску.

Комментариев нет:

Отправить комментарий